FGC:Episode 07 Translation: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(→Scene 04: add scene 04) |
(→Scene 05: add scene 5) |
||
Line 811: | Line 811: | ||
==[[FGC:Episode_07_Scene_05|Scene 05]]== | ==[[FGC:Episode_07_Scene_05|Scene 05]]== | ||
{| class="fgc_scene" border="1" style="background-color:white; text-align: left" | |||
! cut | |||
! notes | |||
! dialogue | |||
! translation | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_147A|147A]] | |||
| 某制御室をPAN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_147B|147B]] | |||
| 突然作動を始めるモニター画面。{{br}}一度起動画面になるが、パ<span style="color: green">ッ</span>と消えて、{{br}}DELETE(消去)の文字になる | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_148|148]] | |||
| 左右に<span style="color: green">割</span>れる巨大格納<span style="color: green">庫</span>。その中から{{br}}姿を現すJ.A.(ジェット・アローン) | |||
| SE<ガァ-----ッ> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_149|149]] | |||
| ドームごしに開き切る格納庫 | |||
| SE<ゴオオオン> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_150|150]] | |||
| 欠<span style="color: green">番</span> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_151|151]] | |||
| 卜一チカ内引き。{{br}}前方に巨大なモニタースクリーン。{{br}}その直下に窓。{{br}}両脇は紅白の布。<span style="color: green">ギャ</span>ラリー多数 | |||
| 時田(スピーカー)「(OFF)これよ{{br}} <span style="color: green">り</span>J.A.の起動テストを始めます。{{br}} なんら危険は伴いません。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_152|152]] | |||
| コンソールと管制<span style="color: green">員</span>ごしに時田。{{br}}シャツ、ネク<span style="color: green">タ</span>イの上からジャケットを{{br}}<span style="color: green">着</span>用しとる | |||
| (ON)そちらの窓から安心して{{br}}ご<span style="color: green">覧く</span>だざい」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_153|153]] | |||
| 一斉に双眼鏡を当てる一同 | |||
| SE<カシャカシャカシャ> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_154|154]] | |||
| 屈み込んでる一同ごしに{{br}}壁の花の娘、2人。ミサトとりツコ | |||
| (OFF・スピーカー){{br}} 「-----起動<span style="color: green">準</span><span style="color: green">備</span>よろし」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_155|155]] | |||
| <span style="color: green">ポ</span>ン<span style="color: green">寄</span>り。冷めた目の美女2人 | |||
| 時田(OFF・スピーカー){{br}} 「テスト開始」{{br}}管制昌A(OFF・スピーカー){{br}} 「全<span style="color: green">動</span>力、開放」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_156|156]] | |||
| 卜一チ力内引き | |||
| 管制員B「圧力、正常」{{br}}管制員C「<span style="color: green">冷</span>却器の循<span style="color: green">環。</span><span style="color: green">異</span>状なし」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_157|157]] | |||
| モニ<span style="color: green">タ</span>一<span style="color: green">ポ</span>ン寄り。{{br}}背中の制御<span style="color: green">棒</span>が伸びていく。{{br}}頭部のスリットの色も変化 | |||
| 管制員A(OFF)「制御<span style="color: green">棒</span>、全開へ」{{br}}管制員B(OFF)「<span style="color: green">動</span>力、臨界点を{{br}} 突<span style="color: green">破</span>」{{br}}<span style="color: green">管</span>制員C(OFF)「出力問題なし」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_158|158]] | |||
| 時田UP。気持ちアオリで | |||
| 時田「歩行開始」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_159|159]] | |||
| 時田ごしのJ.A.。手前はシルエットで | |||
| 管制員A(背)「歩行、前進微<span style="color: green">速</span>。{{br}} 右脚、前へ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_160|160]] | |||
| コンソールのランプ類。{{br}}表示灯が「停止」から「前進・微<span style="color: green">速</span>」<span style="color: green">に</span> | |||
<span style="color: green">変</span>わる | |||
| 管制員B(背)「了解、歩行。前進微{{br}} 速。右脚、前へ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_161|161]] | |||
| 一歩踏み出すJ.A. | |||
| SE<<span style="color: green">ギ</span>ユイイイイイ<span style="color: green">ッ</span>>{{br}}SE<高なるモー<span style="color: green">タ</span>一と<span style="color: green">ポ</span>ン<span style="color: green">ブ</span>音> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_162|162]] | |||
| 着地する右脚のUP | |||
| SE<ズズンッ> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_163|163]] | |||
| 欠番 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_164|164]] | |||
| トーチカの内引き。{{br}}モニ<span style="color: green">タ</span>一にはJ.A.の<span style="color: green">勇</span>姿 | |||
| 管制員B「バランス正常」{{br}}管制員C「<span style="color: green">動</span>力、<span style="color: green">異</span>状なし」{{br}}管制員A「了解。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_165|165]] | |||
| それなりに感動しとる時田UPで | |||
| (OFF)引き続き、左脚前へ。{{br}}よ一そろ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_166|166]] | |||
| 双眼鏡での見た目。歩いているJ.A. | |||
| ミサト(OFF)「へ~え。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_167|167]] | |||
| リツコの<span style="color: green">胸ご</span>しにミサト。{{br}}屈んで双眼<span style="color: green">鏡</span>で見てる。{{br}}チラとリツコを見るミサト | |||
| (ON)ちゃんと歩いてる。自<span style="color: green">慢</span>{{br}}するだけのことはあるようね」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_168|168]] | |||
| 冷たく無関心を装っている眼 | |||
| SE<(OFF・左から)<span style="color: green">警</span>告<span style="color: green">音・</span><span style="color: green">ビーッ</span>> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_169|169]] | |||
| 管制員ナメて時田。{{br}}<span style="color: green">目</span>線のみ反応 | |||
| 時田「(落ち着いて)どうした?」{{br}}管制員A「変です。リアクターの{{br}} 内圧が上昇していきます」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_170|170]] | |||
| モニ<span style="color: green">タ</span>UP。{{br}}赤ライトが点いていく | |||
| 管制員B(OFF)「一次冷却水の{{br}} 温度も上昇中!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_171|171]] | |||
| 身を乗り出す時田。{{br}}冷<span style="color: green">静</span>な対応。{{br}}管制員A、時田を見乍ら台詞。{{br}}時田、目線のみ反応 | |||
| 時田「<span style="color: green">バルブ</span>開放。<span style="color: green">減速</span>材を注入」{{br}} {{br}}管制員A(背)「だめです! | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_172|172]] | |||
| モニ<span style="color: green">タ</span>一UP。低位<span style="color: green">置</span>でチョロチョロと{{br}}動いているグラフと数値 | |||
| <span style="color: green">ポンプ</span>の出力が | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_173|173]] | |||
| モニターごしに迫るJ.A. | |||
| 上がりません!!」{{br}}SE<ズン ズン ズン> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_174|174]] | |||
| 半卜一チカの手前に、{{br}}ズンッと足が降りてくる | |||
| SE<ズンツ> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_175|175]] | |||
| 時田のUP。<span style="color: green">ピ</span>シ<span style="color: green">ッ</span>と判断 | |||
| 時田「いかん!{{br}} 動力閉<span style="color: green">鎖</span>。緊急停止!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_176|176]] | |||
| 卜一チ力内引き。{{br}}モニ<span style="color: green">タ</span>一内は歩くJ.A. | |||
| 管制員A「停止信号、発信を確認」{{br}}管制員B「受信されず!」{{br}}管制員C「無線回路も不<span style="color: green">通</span>です!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_177|177]] | |||
| 信じられない時田。呆然としてる | |||
| 管制員A(OFF)「制御不能!!」{{br}}時田「(<span style="color: green">ポ</span>ツリと)そんな、バカな」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_178|178]] | |||
| 時田の背中ごしに迫るモニタ一内の{{br}}J.A.!! | |||
| 一同(OFF)「うわ<span style="color: green">ぁ</span>一!!」{{br}}「逃げろ一っ<span style="color: green">!</span>!」(他、アドリヴ){{br}}SE<イス等が転がる音>{{br}}SE<足音(迫ってくる)> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_179|179]] | |||
| <span style="color: green">端</span>っこの方に逃<span style="color: green">げ</span>てしゃがみ込んでい{{br}}る一同。{{br}}倒れている<span style="color: green">パ</span>イ<span style="color: green">プ</span>イス等。{{br}}天井からバラバラと破片<span style="color: green">等</span>が落ちてくる。{{br}}消えるモニ<span style="color: green">タ</span>一類。{{br}}天井ごと抜けてJ.A.の足が落ちてくる | |||
| SE<(天井のきしむ音){{br}} メキメキバキゴキ>{{br}} {{br}}SE<ズドグワシャーン>{{br}} (天井の抜ける音) | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_180|180]] | |||
| 引き画。ドームを踏み抜いているJ.A.!{{br}}何事もなかった如くそのまま歩いていく | |||
| SE<(うなるモーター音){{br}} ギュウーン。{{br}} ズン ズン> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_181|181]] | |||
| そのフカン図。足の形に抜けてる天井{{br}}ごしに、これまた足の形に抜け落ちてる{{br}}天井部分が見えてる。{{br}}ヒョコッと顔を出すミサト | |||
| {{br}}ミサト「ゴホ ッ ゴホ ッ ゴホ ッ 。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_182|182]] | |||
| ミサト、思わず<span style="color: green">嫌</span>味を一っ | |||
| 造った人に似て礼<span style="color: green">儀</span>知ら{{br}}ずなロボ<span style="color: green">ッ</span>トね」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_183|183]] | |||
| 半卜一チカごしに歩き去るJ.A.引きで。{{br}}又も新たな<span style="color: green">警告音</span> | |||
| SE蕉(足音)ズン ズン ズン>{{br}}SE(OFF)<span style="color: green"><</span>新たな<span style="color: green">警告音</span>ビーッ> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_184|184]] | |||
| <span style="color: green">警</span>告<span style="color: green">表</span>示のUP。{{br}}点<span style="color: green">滅</span>するDANGERの文字 | |||
| 管制<span style="color: green">員</span>C「加圧器に<span style="color: green">異</span>状発生!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_185|185]] | |||
| 手前にちぎれたコードがぶら下がって{{br}}いる。{{br}} {{br}}管制員なめて呆然としている時田 | |||
| 管制員B「制御<span style="color: green">棒</span>、作動し<span style="color: green">ま</span>せん!」{{br}}管制員A「このままでは炉心融解{{br}} の危険もあります!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_186|186]] | |||
| 時田、呆然とひとりごちる | |||
| 時田「-----信じられん<span style="color: green">...</span>。{{br}}J.A.にはあらゆるミスを想定し、{{br}}全てに対処すべくプログラムは{{br}}組まれているのに…。このような{{br}}<span style="color: green">事</span><span style="color: green">態</span>はあり得ないハズだ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_187|187]] | |||
| 時田ナメてミサト。{{br}}時田見て台詞 | |||
| ミサト「だけど今、現に炉心<span style="color: green">融</span>解の{{br}} 危機が迫っているのよ!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_188|188]] | |||
| ミサトなめて時田。{{br}}自信、力なく | |||
| 時田「-----こうなっては自然に停止{{br}} するのを待つしか方法は-----」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_189|189]] | |||
| ミサト<span style="color: orange">穀</span>然と(大声ではない) | |||
| ミサト「自動停止の確率は!?」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_190|190]] | |||
| ミサトの<span style="color: green">胸</span>ナメて{{br}}すかさず筈える技術員 | |||
| 披術員「0.00002%!{{br}} まさに奇跡です」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_191|191]] | |||
| ミサトUP。ややフカンの図。{{br}}この台詞はこの女性の生き方かも{{br}}知れない。{{br}}ビシッと台詞!<span style="color: orange">穀</span>然と!{{br}}(大声ではない) | |||
| ミサト「奇跡を<span style="color: green">待</span>つより捨て身の{{br}} 努力よ!{{br}} {{br}} 停止手段を教えなさい!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_192|192]] | |||
| 瓦<span style="color: green">礫</span>ナメて対時している2人{{br}}(シルエットで) | |||
| 時田「方法は<span style="color: green">全</span>て試した」{{br}}ミサト「いいえ。まだ全てを白紙に{{br}}戻す、<span style="color: green">最</span>後の手段が残ってるハズ{{br}}よ。その<span style="color: green">パ</span>スワードを<span style="color: green">教</span>えな<span style="color: green">さり</span><span style="color: green">」</span>{{br}}時田「全プログラムのデリートは{{br}} 最高機密、私の管<span style="color: green">轄</span>外だ。{{br}} 一口外の<span style="color: green">権</span>利はない」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_193|193]] | |||
| ミサト、<span style="color: orange">穀</span>然と | |||
| ミサト「だったら命令をもらいな{{br}} さい! | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_194|194]] | |||
| その<span style="color: green">ポ</span>ン<span style="color: green">寄</span>り。<span style="color: green">口元のド</span>UP | |||
| 今すぐ!!」 | |||
| | |||
|} | |||
==[[FGC:Episode_07_Scene_06|Scene 06]]== |
Revision as of 20:33, 27 September 2011
Part A
Scene 01
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
001 | ネルフ本部全景 | 碇(OFF)「-----また君に借 ができたな」 男(OFF・電話)「返すつもりもな いんでしよ。 |
|
002A | 公務室。電話をかけている碇の シルエット |
彼等が情報公開法をタテに 迫っていた資料ですが、 |
|
002B | やたらと黒で塗りつぶされた使徒の サンプルに関する公式資料 |
ダミーも混ぜてあしらって おきました。 |
|
002C | 公務室。電話をかけている 碇のシルエット |
政府は裏で法的準備を進め ていますが、近日中に頓挫の 予定です。で、どうです?例 の計画の方も、こっちで手を 打ちましようか?」 |
|
003 | 碇「いや、君の資料を見る限り、 問題はなかろう」 |
||
004 | テープルの上の書類。 ロボットの頭部のスチール |
男(OFF・電話)「-----では、シナリ オ通りに」 |
|
TITLE | サブタイトル。 第五話「人の造りしもの」 |
(ノンモン) | |
005 | キッチンテーブルの上のトースター。 チンと出てくる焼けたトースト |
SE<(タイマー音)チィ~~~~ッ> SE<チン!ガシャッ!> |
|
006 | 手にしたトーストをかじるシンジのUP | SE<カジッ> | |
007 | 同じくペンペン。魚をかじる | SE<<カジッ!!> | |
008 | キッチン。ペンペンなめてシンジ。 朝飯食ってる2人。 ぺンペン体を起こして魚を飲み込む |
||
009 | キッチンの引き戸が開いて姿を現す寝 起ぎのミサト。 だらしない!ちと猫背でお腹をポリ ポリかいてる |
SE<サ-----ッ> | |
010 | ミサトの御足ごしのシンジとペンペン。 シンジ、一瞬幻滅した顔になるが、 気を取り画して挨拶。 ペンペンはチラとミサトを見るが、見慣 れた光景なのでそのまま何もなかった |
シンジ「おはようございます」 | |
011 | 実にはしたない姿で、これまた恥ずか し気もなく大あくびするミサト。 髪もグシャグシャ、ショボショボした 寝ボケまなごで |
ミサト「ふあああ ああああ… (ポツンと)おはよう」 |
|
012 | 手慣れた手つきで栓を開ける手のUP | SE<プシユッ!> | |
013 | ゲンメツした顔のシンジ | ミサト(OFFよりスタート) 「んぐんぐんぐ。 |
|
014 | 朝っぱらから豪快にビールをいただく ミサト。 派手なアクションで飲み終える。 朝っぱらから幸せをかみしめるミサト |
んぐんぐんぐんぐんぐ。 ぷはぁ一っ。 クーツ。 朝一番はやっぱコレよね♡」 |
|
015 | ビールなめてシンジ | シンジ「コ一ヒーじゃないんで すか?」 |
|
016 | テーブルに身を乗り出し、抗議するミサト シンジは意に介さず。ペンペンは黙々と 何かを食べている |
ミサト「日本人はね、昔っから朝は 御飯と味噌汁、そしてお酒って 相場が決まってんのよ」 シンジ「ミサトさんがでしょ」 |
|
017 | シンジのコーヒーカップなめムッと なるミサト。 生意気だねコイツの顔 |
ミサト「ムッ、何よ」 | |
018 | 飲んでたコーヒー降ろしてシンジ、淡々 と云う |
シンジ「-----だいたい今朝の食 事当番は |
|
019 | ミサト、目をそらしてる。バツの悪そう な顔で |
(OFF)ダレ | |
020 | シン玖淡々と | (ON)でしたっけ?」 | |
021 | シンジには珍しく皮肉。ペンペンは 相変わらず食ぺている |
シンジ「-----ミサトさんが、その 歳で未だに一人なの、わか ったような気がします」 |
|
022 | 怒りを堪えてるミサト | ミサト「悪かったわね。ガサツで」 | |
023 | 冷たく云い放つシンジ | シンジ「ズボラもでしょ」 | |
024 | 反撃できないミサト。 シンジのコーヒーカップ下へ |
ミサト「う、うっさいわねェ~~」 SE(左で)<コトン> |
|
025 | ミサトのリアクションは気にせず、 手を合わせてるシンジ |
シンジ「ごちそうさま」 | |
026 | 蛇口のUP。浄水器付 | SE<(水音)ジヤ~~ッ> | |
027 | 洗い物してるシンジごしにミサト、イス の上であぐらかいてパンを食ってる。 パンを口から外して続きの台詞。 遠慮してるシンジ。 ミサト照れ隠しにおどけて見せる。 言葉通りに受け取って軽くショック受 けるシンジ |
シンジ「ホントに今日、学校へ来る んですか?」 ミサト「(パン食ってるまま)あっ たりまえでしよ。 進路相談なんだから」 シンジ「でも、仕事で忙しいのに」 ミサト「いいのいいの、これも仕事 |
|
028 | ちとウカツな発言だったかと気にする ミサト |
||
029 | 水の止まっている蛇口。 落ちそうで落ちない水がボイント! |
SE(OFF・左から)<玄関の呼び鈴> ミサト(OFFより)「(明るくヨソ 行きの声で)ハイ。 |
|
030 | またもミサトの御足ごしにシンジ。横に ペンペン(新聞のTV欄読んでる)。 奥のカバンを持ったシンジが立ち上がる |
…あら、わざわざありがとう。 ええ、少し待っててね♡」 |
|
031 | ちと赤くなってるシンジ。 そんなミサトの変わり身の早さが 不機嫌を呼んでいる |
シンジ「ミサトさん。そんな格好 で出ていかないでよ。 |
|
032 | シンジなめてミサト | (背)恥ずかしいから」 | |
033 | わざとらしく胸元なぞを隠すミサト | ミサト「ハイハイ」 | |
034 | 持ち上がったミサトの胸ごしに赤く なってるシンジ。 色々と恥ずかしい。 プイッと向こうを向く |
シンジ「-----」 | |
035 | 玄関のドア開くと、立ってる トウジとケンスケ |
SE<ドアの開く音> 卜ウジ/ケンスケ「おっはよう、 碇クン。」 |
|
036 | 玄関に立っているシンジを押し戻す 感じに顔を出すトウジとケンスケ。 中を覗き込んでバッとすかさず挨拶 |
トウジ/ケンスケ「(ちと大声で) では、ミサトさん行って来ます!」 |
|
037 | トウジとケンスケごしに手を覗かせる
ミサト。 |
ミサト(OFF)「(美しく艶っぽい声 で)行ってらっしやい」 |
|
038 | その声に感動しとるトウジとケンスケ。 良く分からないがムッとなる シンジ(実は嫉妬に近い感情)。 不機嫌な声で2人をせかす |
トウジ/ケンスケ「おお~~~」 シンジ「早く行こうよ!」 |
|
039 | 冷蔵庫の中のビールUP。 スッと引き抜かれる一本 (早くも2本目!) |
||
040 | お尻で冷蔵庫を閉めるミサト。 バシュンと栓を抜くまで。 朝風呂上がり。首からタオル |
SE<ドン(閉まる音)> SE<ブシュ!> |
|
041 | 新しいビール片手にごちるミサト。 少し嬉しい本音を吐露 |
ミサト「皮肉か…… |
|
042 | 坂道を登校している3人。 何やら話しながら |
(OFF)ま、くだけて表情が増 えてきたのは、いい傾向かな」 |
|
043 | 2人の肩ごしに笑顔のシンジ | SE<(OFFでプッシュホンを押 す音)ピッポッパッ~> |
|
044 | ビール片手にマジ顔のミサト半面UP。 肩に受話器挟んで |
SE<電話の呼び出し音、コ一ル1 回すぐに受話器を取る音> 男(OFF・電話)「ハイ。」 |
|
045 | 返事がわりにチンと出るトースト | SE<チン!> | |
046 | 街中に6話の使徒の残骸。 足場が組まれ、解体中である |
SE<工事ノイズ・解体音> | |
047 | ポツンと窓外を見つめているシンジ。 車の音に気付く |
SE<薄く遠くで工事音、 バックノイズ風> SE<薄く車の音> |
|
048 | 走る車のフロントタイヤUP。ド派手に | SE<ババババ> | |
049 | シンジごしの中庭。派手なターンをして 駐車場の枠に一発で決める 赤いスボーツカー!! |
SE<キュキュキィーッ> | |
050 | シンジを押しのける様に窓を開けて 乗り出すトウジ。 同じくカメラ構えるケンスケ。 またもジャマもの扱いのシンジ |
SE<ガラララッ> トウジ「おおっ!! いらっしゃった で」 SE<OFFで車のドアの開く音> |
|
051 | 車から出されるまたも御足のUP | SE<ザッ> | |
052 | さっそうと立っ女性。 今朝とはうって変わったスーツ姿の ミサト。クラサン、高そうなバック付 |
||
053 | 顔UP。かっこよくグラサン取る | 一同「おおおお。(ステレオ)」 | |
054 | ミサトの胸ごしに校舎。窓際で 色めき立ってる男子 |
SE<ドア閉まる音> 男子A「かっこいい!誰、あれ?」 男子B「碇の保護者?」 |
|
055 | 我、関せずのレイごしに イヤ~ネな顔してる女生徒ら。 苦虫噛みつぶしているヒカリ |
男子C「なに!?碇ってあんな美人 に保護されてんの!?」 ヒカリ「バカみたい」 |
|
056 | バック片手にさっそうと歩くミサト。 ケンスケのビデオモニタ一の図。 ノイズの後、バッとズームUPされるミサト ケンスケらに気づく。カメラに向かって ピースサイン |
トウジ(OFF)「(溜め息)はあ~~。 やっば、 ミサトさんってえわぁ♡」 (ちょいこぼし) |
|
057 | 同じくピースサインで答えるケンスケ とトウジ。 ひたすら恥ずかしいシンジ。 トウジ腕組みして力説。 ケンスケ、相づちを打つ乍らもビデオは 回してる。 哀れみと共に冷たく異端者を見る目に なるトウジとケンスケ。 シンジは「え?」とわかってない |
ケンスケ(同時に)「うん」 シンジ(同時に)「そうかな?」 トウジ「あれでネルフの作戦部長 や云うのがまたスゴイ」 |
|
058 | 教室内引き。窓際に男子は集まってる。 押し退けて覗き込んでるのもいる。 |
トウジ(背)「えかったな、ケンスクら シンジがお子さまで」 ケンスケ(背)「ま、敵じゃないのは 確かだね」 女の子(アドリヴ) |
|
059 | 自分の意見がわかってもらえず、ムッと してるシンジ。 乗り出してるトウジなめて半面UP |
シンジ(MONO)「トウジたちは あの女性(ひと) のダラシなさを。 |
|
060 | シンジの見た目風。 さっそうと歩いているミサトの背中 |
知らなんだ…」 | |
061 | 天を仰ぎ、夢ごこちのトウジ。 離れた被写体を更に乗り出し捕らえて るケンスケ。 現実的な対応をするシンジ。 本当の意味ではシンジよりも現実的な 2人。再び哀れみの眼差し |
トウジ「ああ、ああいう人が彼女 やったらなぁ…」 シンジ「苦労すると思うよ」 トウジ/ケンスケ「わかってない ね、センセ」 |
|
062 | カメラ内引き。 シンジからパッと離れて2人腕組み。 シンジ、キョロキョロ。パッと手を上げ る2人(同タイミングで) きょとんとしているシンジ |
2人「よっしゃ! 地球の平和は お前に任せた! だからミサトさんはオレ(ワ シ)らに |
|
063 | ドンと背中をドツかれるシンジ。2人の 行動には鈍感なシンジに対する責めの 気持ちもある。 顔を上げるリアクションまで。 わかってないシンジ |
まかせろ(い)!!」 SE<<ドン!> シンジ「ウワッ」 |
Scene 02
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
064 | ケイジ内の初号機 | 伊吹「初号機冷却値をクリア-----。 作業はセカンド・スデージへ 移行して下さい」 |
|
065 | シンジのUP (#2の「眼」のシーン、インサート) |
シンジ(MONO)「地球の平和か… そのためのエヴァ」 SE<胎内音> |
|
066 | 眼のみ変えて | シンジ(MONO)「エヴァって何な んだろう…。 |
|
067 | エントリープラグ内、上向くシンジ。 カメラ目線に |
血の匂いがするエントリー ブラグ…。なのにどうして 落ち着くんだろう」 |
|
068 | シンジのUP。本を見乍らごちる | シンジ(MONO)「-----結局、僕は 何もわかっていないんだ」 |
|
069 | 昇降機。ミサト、リツコ、伊吹、日向、 シンジ5人様々なポーズで。 仕事の合間の世間話 (シルエットでロパクなし) |
リツコ「零号機の胸部生体部品は どう?」 伊吹「大破ですからね。新作します が、追加予算のワク、ギリギリ ですよ」 リツコ「これで独から弐号機が届け ば、少しは楽になるのかしら?」 目向「逆かもしれませんよ。地上で やってる使徒の処理もタダじ ゃないんでしょ」 ミサト「ホント、お金に関しては セコイ所ね。人類の命運を かけてるんでしょ,ココ」 リツコ「仕方ないわよ。人はエヴァ のみで生きるにあらず。生 き残った人達が生きていく には、お金がかかるのよ」 ミサト「予算ね。じゃ、司令はまた 会議なの?」 リツコ「ええ、今は機上の人よ」 |
|
070 | そのポン引きの画 | 伊吹「司令が留守だとここも静か でいいですね」 |
|
071 | 超高空を飛ぶSSTOの尾部のUP。 耳をつんざく爆音!! |
SE<ゴオオオ> | |
072 | その機内前からの図。 空席ばかりである。男(碇)の頭だけ シルエットで。 カット尻にドア開く(男の影) |
SE<<バっクノイズ・機内音> | |
073 | 腕組みして外を見てる碇。 窓にチラと顔が写ってる。 男、近づいて来る |
----- 間 ----- 男(OFFより)「失礼。便乗ついでに ここ.よろしいですか?」 |
|
074 | 後ろからの引き画。 モニターはニュース番組。 座る男 |
男(背)「(座ってから)一サンプル 回収の修正予算、あっさり 通りましたね」 碇(背)「委員会も自分が生き残る ことを最優先に考えている。 そのための金は惜しむまい」 男(背)「使徒はもう現れない、とい うのが彼等の論拠でしたからね。 もう一つの朗報です。米国を除く 全ての理事国がエヴァ六号機の 予算を承認しました。まぁ、米国 も時間の問題でしよう。 |
|
075 | 碇ナメて男。 上目使いに見てる。冷たい目線。 男の手にはポケット酒 |
失業者アレルギーですしね。 あの国」 碇「-----君の国は?」 |
|
076 | 機内引き画。2人とも顔は見えない | 男(OFF)「八号機から建造に参加 します。第2次整備計画はまだ 生きてますから。ただ、パイロ ットが見っかっていないという 問題はありますが-----」 碇「(OFF)使徒は再び現れた。 |
|
077 | 碇は窓外を見たまま | (ON)我々の道は彼らを倒す しかあるまい」 |
|
078 | 男のUP。 台詞はポケットウィスキー見たままで。 カット尻窓外見る |
男「私もセカンド・インパクトの ニの舞は御免ですからね」 |
|
079 | SSTOごしに巨大なクレーター、 南極である。 海は変色、氷も大陸も消えてる |
シンジ(OFF)「-----じゃあ南極 大陸が蒸発したセカンド・ インパクトって-----」 |
|
080 | 中学の歴史の教科書 | リツコ「そう、歴史の教科書では、 大質量の隕石の落下による 大惨事となっているけど、 |
|
081 | 号外の新聞(15年前の)水に濡れた跡 やツギハギの跡等 |
事実は往々にして隠蔽されるも
のなのよ。 |
|
082 | 自動通路上の3人。ミサトは話題から それた顔 |
(ON)最初の「使徒」と呼称する 人型の物体を南極で発見したの。 |
|
083 | 目を逸らしているミサト (いい思い出ではないので) カット尻に風 |
(OFF)でも、その調査中に原因 不明の大爆発を起こしたのよ」 SE<<OFFでドアの開く音> |
|
084 | 自動通路引き画!! | リツコ「それが、セカンド・インパ クトの正体」 |
|
085 | リツコごしのシンジ | シンジ「じゃあ、僕らのやってるこ とは?」 |
|
086 | リツコなめて後ろにシンジとミサト | リツコ「予想されうるサード・イン パクトを末然に防ぐ…。 そのための |
|
087 | ミサトのホルダー。 ネルフのマークが見える |
ネルフと。 | |
088 | リツコなめて後ろにシンジとミサト。 カット尻にミサトを気にするリツコ。 目線のみ送る |
エヴァンゲリオンなのよ」 | |
089 | リツコ、ミサトを見て。 話題を変えたくもあるリツコ |
リツコ「ところでアレ、予定通り 明日やるそうよ」 |
|
090 | 目線逸らしていたミサト。 セカンド・インパクトの話はまだツライ ものを感じている。目線のみリツコに 戻して マジな顔で |
ミサト「分かったわ」 |
Scene 03
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
091 | ミサトのマンションの外観 | SE<朝のSE・チュンチュン、 セミの声> |
|
092 | チンと出てくる焼けたトースト | SE<チン!ガシャ!> | |
093 | 手にしたトーストをかじるシンジのUP | SE<カジッ> | |
094 | 同じくペンペン。魚をかじる | SE<カジッ!!> | |
095 | キッチン。ペンペンなめてシンジ。朝 めし食ってる2人。ペンペン体を起こす |
||
096 | 引き戸が開くと昨日とは うって変わってパリッとした ネルヲの正装姿! |
SE<サ-----ッ> | |
097 | 昨日と同じポーズで、ミサトの足ごし にフリーズしているシンジとペンペン。 声の出ないシンジ。 驚きのあまり、魚を口からポロッと 落とすペンペン |
シンジ/ペンペン「-----」 | |
098 | ミサト真顔でビシッと | ミサト「(ビシッと)おはよう」 | |
099 | 何か怖いものを感じるシンジ。 気圧されつつ挨拶。 手にはかじりかけのトースト |
シンジ「お、おはようございます」 | |
100 | クツベラを使い、ヒール履いてる ミサトの足元。 マジな台詞まわし |
ミサト「(OFF)仕事で旧東京まで 行ってくるわ。 |
|
101 | 末だにボー然としているシンジと ペンペンの前に起き上がるミサト (顔は見えない) |
(背)たぶん帰りは遅いから 何かデパッて」 |
|
102 | ビシッとしたミサトの表情。 カメラ目線で重く台詞 |
ミサト「じゃ--」 SE(OFF・右)<ドアの開く音 (台詞受ける感じに)> |
|
103 | 気圧されるシンジ。 かじりかけのトースト持ったまま |
シンジ「は…はい」 | |
E_A | アイキャッチ(Aタイプ) |
Part B
Scene 04
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
E_B | アイキャッチ(Bタイプ) | ||
104 | 水没し、放置されたままの インテリジェントビル群。 ドス黒く、虹色に輝く海面 |
SE<波音> | |
105 | 標識ごしに光の点が見えてくる | SE<薄くジェットタービンの音> | |
106 | 旧東京の上空を飛ぶネルフ専用VTOL (海面より広大な埋立地へ) |
SE<ジェツト音 (タービンの回転音)> |
|
107 | VTOL内のミサト。 窓こしに淡々と。 リツコの台詞に目線のみ反応 |
ミサト(台詞先行)「ここがかつて、 花の都と呼ばれていた大 都会とはね…」 リツコ(OFF・右)「着いたわよ」 |
|
108 | 窓ごしに見えてくる荒野に立っ 巨大な建物 |
||
109 | パイロット越しのリツコとミサト。 リツコはノートパソコン使ってる。 ミサト、少々うんざりと(手には帽子)。 |
ミサト(台詞先行)「-----何も、 こんな所でやらなくても いいのに。で、その計画、戦 自はからんでいるの?」 リツコ「戦略自衛隊?いえ、介入 は認められずよ」 ミサト「どおりで好きにやってる 訳ね」 |
|
110 | 降下してるVTOL。 下には駐車場の様に停まっている ヘリやVTOL群 |
SE<(タービン音) フィ-----ッ!!> |
|
111 | 半地下のドーム、フカン図 | SE<M(ファンファーレ)先行+ 拍手> |
|
112 | 紅白の中にかざられた看板 「祝JA完成披露記念会」 |
SE<拍手(やたらと多い)> 時田(OFF・スピーカー)「本自は御 |
|
113 | テーブルの上の名前立て 「ネルフ御一行様」 横には栓を抜いただけの瓶ビール |
多忙のところ我が、日本重化 学工業共同体の実演会に。 |
|
114 | その引き画。 テーブルにはポツンと2人きり(イスも 2脚だけ)。 空しく置いてあるビール群。 リツコはシックなドレス着用 |
お越しいただき、誠にありが とうございます。 |
|
115 | その全景(壇上から)。 ずらりと並んだテーブル。 中央のネルフ席以外は盛況である |
皆様には後程、管制室の方にて、 公試運転を御覧いただきますが。 |
|
116 | その壇上に立っ蹄田。 後ろには花輪が並んでいる。 間髪入れず挙手するリツコの手 (ビシッと) |
御質問のある方は、この場にてど うぞ」 リツコ「ハイ」 |
|
117 | 時田、ちょい乗り出し台詞 | 時田「これは御高名な赤木リツコ 博士。お越しいただき光栄の |
|
118 | リツコ、マイク持ってる。 手前のビールごしに(ビールはまるで 減ってない) |
至りです」 リツコ「質問を、よろしいでせう か?」 |
|
119 | 室内全景。ゆっくりPAN | 時田「ええ、御遠慮なくどうぞ」 リツコ「先程の御説明ですと、 内燃機関を内蔵とありますが」 |
|
120 | 花輪からPAN、時田へ | 時田(OFFより)「ええ、本機の大き な特徴です。連続150日間の作 戦行動が保証ざれております」 |
|
121 | ビールからリツコへPAN | リツコ(OFFよりONへ)「しかし、 格闘戦を前提とした陸戦兵器に リアクターを内蔵することは、 安全性の点から見てもリスクが 大きすぎると思われますが」 |
|
122 | 時田、余裕シャクシャクで皮肉る | 時田「5分も動かない決戦兵器より は役に立っと思いますよ」 |
|
123 | リツコのバストショット | リツコ「遠隔操縦では緊急対処に 問題を残します」 |
|
124 | 口にくわえたストローで遊んでる ミサトなめて、張り切ってるリツコ。 「もうやめといたら?」のミサト。 あきれまじりに台詞。 しかし、止めないリツコ。 気持ち乗り出して台詞 |
時田(OFF・右)「パイロットに負担 をかけ、梢神汚染を起こす よりは、より人道的と考え ます」 ミサト「よしなさいよ。大人気ない」 リツコ(OFF)「人的制御の問題も あります」 |
|
125 | 時田正面。手前にマイク。極秘の文字 だけが表紙にある報告書をかざす |
時田「制御不能に陥り、暴走を許す 危険極まりない兵器よりは 安全だと思いますがねえ。 |
|
126 | その中身のインサート。 #2のエヴァが写っている |
(OFF)制御できない兵器など、 全くのナンセンスです。 |
|
127 | わざとらしいポーズでジョークを 飛ばす時田 |
(ON)ヒステリーを起こした女性 と同じですよ。 |
|
128 | リツコ正面。ややフカン。 構わず続けるリツコ |
(OFF)手に負えません」 SE<<OFF一同の冷笑>(ステレオ) リツコ「-----そのためのパイロット とテクノロジーです」 |
|
129 | 時田あきれつつ台詞 | 時田「まさか『科学』と『人の心』が、 あの化け物を押さえるとでも? |
|
130 | リツコUP。きっばりと肯定 | (OFF)-----本気ですか?」 リツコ「ええ、もちろんですわ」 |
|
131 | 引き画。一同、2人に注自してる | 時田「人の心などという曖昧なも のに頼っているから、ネルフは先 の様な暴走を許すのですよ。 その結果、国連は莫大な追加予算 を迫られ、某国では2万人を越え る餓死者を出そうとしているので す。その上、あれ程重要な事件に かかわらず、末だにその原因が不 明とは。 |
|
132 | たった2人しかいないテーブル | せめて、責任者としての責務は全
うして欲しいものですな。 |
|
133 | テーブルの上のビール。 名前立てからPAN。 毅然と聞いているリツコ |
良かったですね。 ネルフが超法規的に保護されて いて。あなた方はその責任を取 らずに済みますから」 リツコ「なんとおっしゃられようと、 |
|
134 | リツコの半面UP。 キッパリと |
ネルフの主力兵器以外、 あの敵性体は倒せません」 |
|
135 | 勝ち誇った顔の時田 | 時田「A.T.フィールドですか? それも今では時間の問題に 過ぎません。 |
|
136 | 顔が赤くなっているリツコ。 屈辱に耐えている |
(OFF)いつまでもネルフの 時代では、ありませんよ」 |
|
137 | すまし顔でストローで遊んでるミサト。 奥ではリツコのマイクを持つ手が震え ている |
SE<一同の冷笑響く> | |
138 | ドアの表札「ネルフ御一行様」 | SE<<OFFでガンガンと金属を 蹴る音> |
|
139 | ゴミ箱に丸めて突っ込まれているパン フレット。 見本のディスクやつぶれた紙コップ等 もあり |
||
140 | ロッカーを蹴飛ばすミサト。 すでにだいぶ凹んでいる。 ゲシゲシと怒りをぶつけとる。 一度、おさまったかの様に見えるが----- またもケリ続ける!! |
(SEここでONに) ミサト(背)「クソッ! -----ったく、あの俗物共がっ! どうせウチの利権にあぶれた 連中の腹いせでしょ! ハ、ラ、立、つ、わ、 ねぇぇぇぇ!!」 |
|
141 | ミサトごしのリツコの背中。 イスに座って背を丸めて何やら やってる感じのポーズ |
リツコ(背)「およしなさいよ。 大人気ない。 |
|
142 | その切り返し、 パンフにライタ一で「火」をつけてる リツコ(顔は見えない) |
(背)自分を自慢し褒めてもらい たがっている。 |
|
143 | フットライトのリツコ。 エコエコアザラクな雰囲気 |
(ON)たいした男じゃないわ」 | |
144 | リツコの足ごしに怒りのおさまらない ミサト。リツコの方に顔だけ向けて |
ミサト「でも、なんであいつらが A.T.フィールドまで知っ てんのよっ!!」 |
|
145 | リツコの所から煙立ってる。 リツコ、冷めた目でミサトを見る |
リツコ(背)「極秘情報がダダ漏れね」 ミサト「諜報部は |
|
146 | そのポン寄り、何かを確信している顔の リツコ |
(OFF)何やってるのかしら」 |
Scene 05
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
147A | 某制御室をPAN | ||
147B | 突然作動を始めるモニター画面。 一度起動画面になるが、パッと消えて、 DELETE(消去)の文字になる |
||
148 | 左右に割れる巨大格納庫。その中から 姿を現すJ.A.(ジェット・アローン) |
SE<ガァ-----ッ> | |
149 | ドームごしに開き切る格納庫 | SE<ゴオオオン> | |
150 | 欠番 | ||
151 | 卜一チカ内引き。 前方に巨大なモニタースクリーン。 その直下に窓。 両脇は紅白の布。ギャラリー多数 |
時田(スピーカー)「(OFF)これよ りJ.A.の起動テストを始めます。 なんら危険は伴いません。 |
|
152 | コンソールと管制員ごしに時田。 シャツ、ネクタイの上からジャケットを 着用しとる |
(ON)そちらの窓から安心して ご覧くだざい」 |
|
153 | 一斉に双眼鏡を当てる一同 | SE<カシャカシャカシャ> | |
154 | 屈み込んでる一同ごしに 壁の花の娘、2人。ミサトとりツコ |
(OFF・スピーカー) 「-----起動準備よろし」 |
|
155 | ポン寄り。冷めた目の美女2人 | 時田(OFF・スピーカー) 「テスト開始」 管制昌A(OFF・スピーカー) 「全動力、開放」 |
|
156 | 卜一チ力内引き | 管制員B「圧力、正常」 管制員C「冷却器の循環。異状なし」 |
|
157 | モニタ一ポン寄り。 背中の制御棒が伸びていく。 頭部のスリットの色も変化 |
管制員A(OFF)「制御棒、全開へ」 管制員B(OFF)「動力、臨界点を 突破」 管制員C(OFF)「出力問題なし」 |
|
158 | 時田UP。気持ちアオリで | 時田「歩行開始」 | |
159 | 時田ごしのJ.A.。手前はシルエットで | 管制員A(背)「歩行、前進微速。 右脚、前へ」 |
|
160 | コンソールのランプ類。 表示灯が「停止」から「前進・微速」に 変わる |
管制員B(背)「了解、歩行。前進微 速。右脚、前へ」 |
|
161 | 一歩踏み出すJ.A. | SE<ギユイイイイイッ> SE<高なるモータ一とポンブ音> |
|
162 | 着地する右脚のUP | SE<ズズンッ> | |
163 | 欠番 | ||
164 | トーチカの内引き。 モニタ一にはJ.A.の勇姿 |
管制員B「バランス正常」 管制員C「動力、異状なし」 管制員A「了解。 |
|
165 | それなりに感動しとる時田UPで | (OFF)引き続き、左脚前へ。 よ一そろ」 |
|
166 | 双眼鏡での見た目。歩いているJ.A. | ミサト(OFF)「へ~え。 | |
167 | リツコの胸ごしにミサト。 屈んで双眼鏡で見てる。 チラとリツコを見るミサト |
(ON)ちゃんと歩いてる。自慢 するだけのことはあるようね」 |
|
168 | 冷たく無関心を装っている眼 | SE<(OFF・左から)警告音・ビーッ> | |
169 | 管制員ナメて時田。 目線のみ反応 |
時田「(落ち着いて)どうした?」 管制員A「変です。リアクターの 内圧が上昇していきます」 |
|
170 | モニタUP。 赤ライトが点いていく |
管制員B(OFF)「一次冷却水の 温度も上昇中!」 |
|
171 | 身を乗り出す時田。 冷静な対応。 管制員A、時田を見乍ら台詞。 時田、目線のみ反応 |
時田「バルブ開放。減速材を注入」 管制員A(背)「だめです! |
|
172 | モニタ一UP。低位置でチョロチョロと 動いているグラフと数値 |
ポンプの出力が | |
173 | モニターごしに迫るJ.A. | 上がりません!!」 SE<ズン ズン ズン> |
|
174 | 半卜一チカの手前に、 ズンッと足が降りてくる |
SE<ズンツ> | |
175 | 時田のUP。ピシッと判断 | 時田「いかん! 動力閉鎖。緊急停止!」 |
|
176 | 卜一チ力内引き。 モニタ一内は歩くJ.A. |
管制員A「停止信号、発信を確認」 管制員B「受信されず!」 管制員C「無線回路も不通です!」 |
|
177 | 信じられない時田。呆然としてる | 管制員A(OFF)「制御不能!!」 時田「(ポツリと)そんな、バカな」 |
|
178 | 時田の背中ごしに迫るモニタ一内の J.A.!! |
一同(OFF)「うわぁ一!!」 「逃げろ一っ!!」(他、アドリヴ) SE<イス等が転がる音> SE<足音(迫ってくる)> |
|
179 | 端っこの方に逃げてしゃがみ込んでい る一同。 倒れているパイプイス等。 天井からバラバラと破片等が落ちてくる。 消えるモニタ一類。 天井ごと抜けてJ.A.の足が落ちてくる |
SE<(天井のきしむ音) メキメキバキゴキ> SE<ズドグワシャーン> (天井の抜ける音) |
|
180 | 引き画。ドームを踏み抜いているJ.A.! 何事もなかった如くそのまま歩いていく |
SE<(うなるモーター音) ギュウーン。 ズン ズン> |
|
181 | そのフカン図。足の形に抜けてる天井 ごしに、これまた足の形に抜け落ちてる 天井部分が見えてる。 ヒョコッと顔を出すミサト |
ミサト「ゴホ ッ ゴホ ッ ゴホ ッ 。 |
|
182 | ミサト、思わず嫌味を一っ | 造った人に似て礼儀知ら ずなロボットね」 |
|
183 | 半卜一チカごしに歩き去るJ.A.引きで。 又も新たな警告音 |
SE蕉(足音)ズン ズン ズン> SE(OFF)<新たな警告音ビーッ> |
|
184 | 警告表示のUP。 点滅するDANGERの文字 |
管制員C「加圧器に異状発生!」 | |
185 | 手前にちぎれたコードがぶら下がって いる。 管制員なめて呆然としている時田 |
管制員B「制御棒、作動しません!」 管制員A「このままでは炉心融解 の危険もあります!」 |
|
186 | 時田、呆然とひとりごちる | 時田「-----信じられん...。 J.A.にはあらゆるミスを想定し、 全てに対処すべくプログラムは 組まれているのに…。このような 事態はあり得ないハズだ」 |
|
187 | 時田ナメてミサト。 時田見て台詞 |
ミサト「だけど今、現に炉心融解の 危機が迫っているのよ!」 |
|
188 | ミサトなめて時田。 自信、力なく |
時田「-----こうなっては自然に停止 するのを待つしか方法は-----」 |
|
189 | ミサト穀然と(大声ではない) | ミサト「自動停止の確率は!?」 | |
190 | ミサトの胸ナメて すかさず筈える技術員 |
披術員「0.00002%! まさに奇跡です」 |
|
191 | ミサトUP。ややフカンの図。 この台詞はこの女性の生き方かも 知れない。 ビシッと台詞!穀然と! (大声ではない) |
ミサト「奇跡を待つより捨て身の 努力よ! 停止手段を教えなさい!」 |
|
192 | 瓦礫ナメて対時している2人 (シルエットで) |
時田「方法は全て試した」 ミサト「いいえ。まだ全てを白紙に 戻す、最後の手段が残ってるハズ よ。そのパスワードを教えなさり」 時田「全プログラムのデリートは 最高機密、私の管轄外だ。 一口外の権利はない」 |
|
193 | ミサト、穀然と | ミサト「だったら命令をもらいな さい! |
|
194 | そのポン寄り。口元のドUP | 今すぐ!!」 |