FGC:Episode 07 Translation: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
m (→Scene 03: fix colors) |
(→Scene 04: add scene 04) |
||
Line 578: | Line 578: | ||
==[[FGC:Episode_07_Scene_04|Scene 04]]== | ==[[FGC:Episode_07_Scene_04|Scene 04]]== | ||
{| class="fgc_scene" border="1" style="background-color:white; text-align: left" | |||
! cut | |||
! notes | |||
! dialogue | |||
! translation | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_Title2|E_B]] | |||
| アイキャッチ(Bタイプ) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_104|104]] | |||
| 水没し、放<span style="color: green">置</span>されたままの{{br}}インテリジェントビル群。{{br}}ドス黒く、虹色に輝く海面 | |||
| SE<波音> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_105|105]] | |||
| <span style="color: green">標</span>識ごしに光の点が見えてくる | |||
| SE<薄くジェ<span style="color: green">ッ</span>トタービンの音> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_106|106]] | |||
| 旧東京の上空を飛ぶネルフ<span style="color: green">専</span>用VTOL{{br}}(<span style="color: green">海</span>面より広大な埋立地へ) | |||
| SE<ジェツト音{{br}} (タービンの回転音)> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_107|107]] | |||
| VTOL内のミサト。{{br}} {{br}}窓こしに淡々と。{{br}}リツコの台詞に目線のみ反応 | |||
| ミサト(台詞先行)「ここがかつて、{{br}} 花の都と呼<span style="color: green">ば</span>れていた大{{br}} 都会とはね…」{{br}}リツコ(OFF・右)「着いたわよ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_108|108]] | |||
| 窓ごしに見えてくる荒野に立っ{{br}}巨大な<span style="color: green">建</span>物 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_109|109]] | |||
| パイロッ<span style="color: green">ト</span><span style="color: green">越</span>しのリツコとミサト。{{br}}リツコはノートパソコン使ってる。 | |||
ミサト、少々うんざりと(手には帽子)。{{br}}ミサト、目線のみリツコへ。{{br}}リツコは止めのまま台<span style="color: green">詞</span>{{br}}(いつも<span style="color: green">通</span>り淡々と){{br}}ミサト、「じゃ<span style="color: green">ま</span>くさいなぁ」の顔 | |||
| ミサト(台<span style="color: green">詞</span>先行)「-----何も、{{br}} こんな所でやらなくても{{br}} いいのに。で、その計画、<span style="color: green">戦</span>{{br}} 自はからんでいるの?」{{br}} {{br}}リツコ「<span style="color: green">戦</span>略自<span style="color: green">衛隊</span>?いえ、介入{{br}} は認められずよ」{{br}}ミサト「どおりで好きにやってる{{br}} 訳ね」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_110|110]] | |||
| 降下してるVTOL。{{br}}下には駐車場の<span style="color: green">様</span>に<span style="color: green">停</span>まっている{{br}}ヘリやVTOL群 | |||
| SE<(タービン音){{br}} フィ-----ッ!!> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_111|111]] | |||
| 半地下のドーム、フカン<span style="color: green">図</span> | |||
| SE<M(ファンファーレ)先行+{{br}} 拍手> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_112|112]] | |||
| 紅白の中にかざられた<span style="color: green">看</span>板{{br}}「祝JA完成披<span style="color: green">露</span>記念会」 | |||
| SE<拍手(やたらと多い)>{{br}}時田(OFF・ス<span style="color: green">ピ</span>ーカー)「本自は御 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_113|113]] | |||
| テー<span style="color: green">ブ</span>ルの上の名前立て{{br}}「ネルフ御一行<span style="color: green">様</span>」{{br}}<span style="color: green">横</span>には栓を抜いただけの瓶ビール | |||
| 多忙のところ我が、日本<span style="color: green">重</span>化{{br}}学工<span style="color: green">業共</span>同体の<span style="color: green">実演</span>会に。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_114|114]] | |||
| その引き画。{{br}}<span style="color: green">テーブ</span>ルには<span style="color: green">ポ</span>ツンと2人きり(イスも{{br}}2脚だけ)。{{br}}空しく<span style="color: green">置</span>いてあるビール群。{{br}}リツコはシックなドレス着用 | |||
| お<span style="color: green">越</span>しいただき、<span style="color: green">誠</span>にありが{{br}}とう<span style="color: green">ご</span>ざいます。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_115|115]] | |||
| その全景(<span style="color: green">壇</span>上から)。{{br}}ずらりと並んだ<span style="color: green">テーブ</span>ル。{{br}}中央のネルフ席以外は盛況である | |||
| 皆様には後程、管制<span style="color: green">室</span>の方にて、{{br}}公<span style="color: green">試</span>運転を御<span style="color: green">覧</span>いただ<span style="color: green">き</span>ますが。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_116|116]] | |||
| その壇上に立っ蹄田。{{br}} {{br}}後ろには<span style="color: green">花</span>輪が並んでいる。{{br}}<span style="color: orange">間髪</span>入れず挙手するリツコの手{{br}} (ビシッと) | |||
| 御質問のある方は、この場にてど{{br}}<span style="color: green"> うぞ</span>」{{br}} {{br}}リツコ「ハイ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_117|117]] | |||
| <span style="color: green">時</span>田、ちょい乗り出し台詞 | |||
| 時田「これは御高名な赤木リツコ{{br}} 博士。お<span style="color: green">越</span>しいただき光栄の | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_118|118]] | |||
| リツコ、マイク<span style="color: green">持</span>ってる。{{br}}手前のビールごしに(ビールはまるで{{br}}<span style="color: green">減</span>ってない) | |||
| 至<span style="color: green">り</span>です」{{br}}リツコ「<span style="color: green">質問を、よろしいでせう</span>{{br}}<span style="color: green"> か?</span>」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_119|119]] | |||
| <span style="color: green">室</span>内全<span style="color: green">景</span>。ゆっくりPAN | |||
| 時田「<span style="color: green">ええ、御遠慮なくどうぞ」</span>{{br}}リツコ「先程の御説明ですと、{{br}} <span style="color: green">内燃機</span><span style="color: green">関</span>を内<span style="color: green">蔵</span>とありますが」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_120|120]] | |||
| 花<span style="color: green">輪</span>からPAN、時田へ | |||
| 時田(OFFより)「ええ、本機の大き{{br}}{{br}} な特徴です。<span style="color: green">連続</span>150<span style="color: green">日</span>間の作{{br}} <span style="color: green">戦</span>行動が保証ざれております」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_121|121]] | |||
| ビールからリツコへPAN | |||
| リツコ(OFFよりONへ)「しかし、{{br}}格<span style="color: green">闘</span>戦を前提とした陸戦兵器に{{br}}リアクターを内<span style="color: green">蔵</span>することは、{{br}}安全性の点から見てもリスクが{{br}}大きすぎると思われますが」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_122|122]] | |||
| <span style="color: green">時田</span><span style="color: green">、</span>余裕シャクシャクで皮肉る | |||
| 時田「5分も動かない決戦兵器より{{br}} は役に立っと思いますよ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_123|123]] | |||
| リツコのバストショット | |||
| リツコ「<span style="color: green">遠</span>隔<span style="color: green">操</span><span style="color: green">縦</span>では緊急対処に{{br}} <span style="color: green">問題</span>を残します」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_124|124]] | |||
| 口にくわえたストローで<span style="color: green">遊</span>んでる{{br}}ミサトなめて、張り切ってるリツコ。{{br}}「もうやめといたら?」のミサト。{{br}}あきれまじりに台詞。{{br}}しかし、止めないリツコ。{{br}}気<span style="color: green">持</span>ち乗り出して台詞 | |||
| 時田(OFF・<span style="color: green">右</span>)「<span style="color: green">パ</span>イロットに負担{{br}} をか<span style="color: green">け、</span>梢神汚染を起こす{{br}} よりは、より人道的と考え{{br}} ます」{{br}}ミサト「よしなさいよ。大人気ない」{{br}}リツコ(OFF)「人的制御の<span style="color: green">問題</span>も{{br}} あります」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_125|125]] | |||
| 時田正面。手前にマイク。<span style="color: green">極</span>秘の文字{{br}}だけが<span style="color: green">表</span>紙にある報告書をかざす | |||
| 時田「制御不能に陥り、<span style="color: green">暴</span>走を許す{{br}} 危<span style="color: green">険</span><span style="color: green">極</span>まりない兵<span style="color: green">器</span>よりは{{br}} 安全だと思いますがねえ。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_126|126]] | |||
| その中身のインサート。{{br}}#2のエヴァが写っている | |||
| (OFF)制御できない兵器など、{{br}}全くのナンセンスです。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_127|127]] | |||
| わざとらしいポーズでジョークを{{br}}飛<span style="color: green">ば</span>す時田 | |||
| (ON)ヒステリーを起こした女性{{br}}と同じですよ。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_128|128]] | |||
| リツコ正面。ややフカン。{{br}} {{br}}<span style="color: green">構</span>わず続けるリツコ | |||
| (OFF)手に<span style="color: green">負</span>えません」{{br}}SE<<OFF一同の冷笑>(ステレオ){{br}}リツコ「-----<span style="color: green">そ</span>のためのパイロット{{br}} とテクノロジーです」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_129|129]] | |||
| <span style="color: green">時</span>田あきれつつ台詞 | |||
| 時田「まさか『科学』と『人の心』が、{{br}} あの化け物を押さえるとでも? | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_130|130]] | |||
| リツコUP。きっ<span style="color: green">ば</span>りと肯定 | |||
| (OFF)-----本気ですか?」{{br}}リツコ「ええ、もちろんですわ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_131|131]] | |||
| 引き画。一同、2人に注自してる | |||
| 時田「人の心などという<span style="color: green">曖</span>昧なも{{br}}のに頼っているから、ネル<span style="color: green">フ</span>は先{{br}}の<span style="color: green">様</span>な<span style="color: green">暴</span>走を許すのですよ。{{br}}その結果、国<span style="color: green">連</span>は莫大な追加予算{{br}}を迫られ、<span style="color: green">某</span>国では2万人を越え{{br}}る餓死者を出そうとしているので{{br}}す。その上、あれ程重要な<span style="color: green">事</span>件に{{br}}かかわらず、末だにその原因が不{{br}}明とは。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_132|132]] | |||
| たった2人しかいないテー<span style="color: green">ブ</span>ル | |||
| せめて、<span style="color: green">責</span>任<span style="color: green">者</span>としての<span style="color: green">責</span>務は全 | |||
うして欲しいものですな。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_133|133]] | |||
| <span style="color: green">テーブ</span>ルの上の<span style="color: green">ビール</span>。{{br}}名前立てからPAN。{{br}}<span style="color: green">毅</span>然と<span style="color: green">聞</span>いているリツコ | |||
| 良かったですね。{{br}}ネルフが超法規的に保<span style="color: green">護さ</span>れて{{br}}いて。あなた方はその責任を取{{br}}らずに済みますから」{{br}}リツコ「なんとおっしゃられようと、 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_134|134]] | |||
| リツコの半面UP。{{br}}キッパリと | |||
| ネルフの主力兵器以外、{{br}}あの敵性体は倒せません」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_135|135]] | |||
| <span style="color: green">勝</span>ち<span style="color: green">誇</span>った<span style="color: green">顔</span>の<span style="color: green">時</span>田 | |||
| 時田「A.T.フィールドですか?{{br}} それも今では時<span style="color: green">間</span>の<span style="color: green">問</span>題に{{br}} <span style="color: green">過</span>ぎません。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_136|136]] | |||
| 顔が赤くなっているリツコ。{{br}}屈辱に耐えている | |||
| (OFF)いつまでもネルフの{{br}}<span style="color: green">時</span>代では、ありませんよ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_137|137]] | |||
| すまし顔でストローで遊んでるミサト。{{br}}<span style="color: green">奥</span>ではリツコのマイクを持つ手が<span style="color: green">震</span>え{{br}}ている | |||
| SE<一同の冷笑<span style="color: green">響</span>く> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_138|138]] | |||
| ドアの<span style="color: green">表札</span>「ネル<span style="color: green">フ</span>御一行<span style="color: green">様</span>」 | |||
| SE<<OFFでガンガンと金<span style="color: green">属</span>を{{br}} 蹴る音> | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_139|139]] | |||
| ゴミ箱に丸めて突っ込まれている<span style="color: green">パ</span>ン{{br}}フレット。{{br}}見本の<span style="color: green">デ</span>ィスクやつぶれた紙コップ<span style="color: green">等</span>{{br}}もあ<span style="color: green">り</span> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_140|140]] | |||
| ロッカーを<span style="color: green">蹴</span>飛<span style="color: green">ば</span>すミサト。{{br}}すでにだいぶ凹んでいる。{{br}}ゲシゲシと怒りをぶつけとる。{{br}}一度、おさまったかの<span style="color: green">様</span>に見えるが-----{{br}} {{br}}またもケリ<span style="color: green">続</span>ける!! | |||
| (SEここでONに){{br}}ミサト(背)「クソッ!{{br}}-----ったく、あの俗物共がっ!{{br}}どうせ<span style="color: green">ウ</span>チの利<span style="color: green">権</span>にあぶれた{{br}}{{br}}<span style="color: green">連</span>中の<span style="color: green">腹</span>いせでしょ!{{br}}ハ、ラ、<span style="color: green">立</span>、つ、わ、{{br}}ねぇぇぇぇ!!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_141|141]] | |||
| ミサトごしのリツコの背中。{{br}}イスに座って<span style="color: green">背</span>を丸めて何やら{{br}}やってる<span style="color: green">感</span>じのポーズ | |||
| リツコ(背)「およしなさいよ。{{br}} 大人気ない。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_142|142]] | |||
| その切り返し、{{br}}<span style="color: green">パ</span>ンフにライタ一で「火」をつけてる{{br}}リツコ(顔は見えない) | |||
| (背)自分を自<span style="color: green">慢</span>し<span style="color: green">褒</span>めてもらい{{br}}たがっている。 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_143|143]] | |||
| <span style="color: green">フ</span>ットライトのリツコ。{{br}}エコエコアザラクな<span style="color: green">雰囲</span>気 | |||
| (ON)たいした男じゃないわ」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_144|144]] | |||
| リツコの足ごしに怒りのおさまらない{{br}}ミサト。リツコの方に顔だけ向けて | |||
| ミサト「でも、なんであいつらが{{br}} A.T.<span style="color: green">フ</span>ィールドまで知っ{{br}} てんのよっ!!」 | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_145|145]] | |||
| リツコの所から<span style="color: green">煙</span>立ってる。{{br}}リツコ、冷めた目でミサトを見る | |||
| リツコ(背)「極秘<span style="color: green">情</span>報がダダ<span style="color: green">漏</span>れね」{{br}}ミサト「<span style="color: green">諜</span>報部は | |||
| | |||
|- | |||
| [[FGC:Episode_07_Cut_146|146]] | |||
| その<span style="color: green">ポ</span>ン寄り、何かを<span style="color: green">確</span>信している<span style="color: green">顔</span>の{{br}}リツコ | |||
| (OFF)何やってるのかしら」 | |||
| | |||
|} | |||
==[[FGC:Episode_07_Scene_05|Scene 05]]== |
Revision as of 20:38, 26 September 2011
Part A
Scene 01
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
001 | ネルフ本部全景 | 碇(OFF)「-----また君に借 ができたな」 男(OFF・電話)「返すつもりもな いんでしよ。 |
|
002A | 公務室。電話をかけている碇の シルエット |
彼等が情報公開法をタテに 迫っていた資料ですが、 |
|
002B | やたらと黒で塗りつぶされた使徒の サンプルに関する公式資料 |
ダミーも混ぜてあしらって おきました。 |
|
002C | 公務室。電話をかけている 碇のシルエット |
政府は裏で法的準備を進め ていますが、近日中に頓挫の 予定です。で、どうです?例 の計画の方も、こっちで手を 打ちましようか?」 |
|
003 | 碇「いや、君の資料を見る限り、 問題はなかろう」 |
||
004 | テープルの上の書類。 ロボットの頭部のスチール |
男(OFF・電話)「-----では、シナリ オ通りに」 |
|
TITLE | サブタイトル。 第五話「人の造りしもの」 |
(ノンモン) | |
005 | キッチンテーブルの上のトースター。 チンと出てくる焼けたトースト |
SE<(タイマー音)チィ~~~~ッ> SE<チン!ガシャッ!> |
|
006 | 手にしたトーストをかじるシンジのUP | SE<カジッ> | |
007 | 同じくペンペン。魚をかじる | SE<<カジッ!!> | |
008 | キッチン。ペンペンなめてシンジ。 朝飯食ってる2人。 ぺンペン体を起こして魚を飲み込む |
||
009 | キッチンの引き戸が開いて姿を現す寝 起ぎのミサト。 だらしない!ちと猫背でお腹をポリ ポリかいてる |
SE<サ-----ッ> | |
010 | ミサトの御足ごしのシンジとペンペン。 シンジ、一瞬幻滅した顔になるが、 気を取り画して挨拶。 ペンペンはチラとミサトを見るが、見慣 れた光景なのでそのまま何もなかった |
シンジ「おはようございます」 | |
011 | 実にはしたない姿で、これまた恥ずか し気もなく大あくびするミサト。 髪もグシャグシャ、ショボショボした 寝ボケまなごで |
ミサト「ふあああ ああああ… (ポツンと)おはよう」 |
|
012 | 手慣れた手つきで栓を開ける手のUP | SE<プシユッ!> | |
013 | ゲンメツした顔のシンジ | ミサト(OFFよりスタート) 「んぐんぐんぐ。 |
|
014 | 朝っぱらから豪快にビールをいただく ミサト。 派手なアクションで飲み終える。 朝っぱらから幸せをかみしめるミサト |
んぐんぐんぐんぐんぐ。 ぷはぁ一っ。 クーツ。 朝一番はやっぱコレよね♡」 |
|
015 | ビールなめてシンジ | シンジ「コ一ヒーじゃないんで すか?」 |
|
016 | テーブルに身を乗り出し、抗議するミサト シンジは意に介さず。ペンペンは黙々と 何かを食べている |
ミサト「日本人はね、昔っから朝は 御飯と味噌汁、そしてお酒って 相場が決まってんのよ」 シンジ「ミサトさんがでしょ」 |
|
017 | シンジのコーヒーカップなめムッと なるミサト。 生意気だねコイツの顔 |
ミサト「ムッ、何よ」 | |
018 | 飲んでたコーヒー降ろしてシンジ、淡々 と云う |
シンジ「-----だいたい今朝の食 事当番は |
|
019 | ミサト、目をそらしてる。バツの悪そう な顔で |
(OFF)ダレ | |
020 | シン玖淡々と | (ON)でしたっけ?」 | |
021 | シンジには珍しく皮肉。ペンペンは 相変わらず食ぺている |
シンジ「-----ミサトさんが、その 歳で未だに一人なの、わか ったような気がします」 |
|
022 | 怒りを堪えてるミサト | ミサト「悪かったわね。ガサツで」 | |
023 | 冷たく云い放つシンジ | シンジ「ズボラもでしょ」 | |
024 | 反撃できないミサト。 シンジのコーヒーカップ下へ |
ミサト「う、うっさいわねェ~~」 SE(左で)<コトン> |
|
025 | ミサトのリアクションは気にせず、 手を合わせてるシンジ |
シンジ「ごちそうさま」 | |
026 | 蛇口のUP。浄水器付 | SE<(水音)ジヤ~~ッ> | |
027 | 洗い物してるシンジごしにミサト、イス の上であぐらかいてパンを食ってる。 パンを口から外して続きの台詞。 遠慮してるシンジ。 ミサト照れ隠しにおどけて見せる。 言葉通りに受け取って軽くショック受 けるシンジ |
シンジ「ホントに今日、学校へ来る んですか?」 ミサト「(パン食ってるまま)あっ たりまえでしよ。 進路相談なんだから」 シンジ「でも、仕事で忙しいのに」 ミサト「いいのいいの、これも仕事 |
|
028 | ちとウカツな発言だったかと気にする ミサト |
||
029 | 水の止まっている蛇口。 落ちそうで落ちない水がボイント! |
SE(OFF・左から)<玄関の呼び鈴> ミサト(OFFより)「(明るくヨソ 行きの声で)ハイ。 |
|
030 | またもミサトの御足ごしにシンジ。横に ペンペン(新聞のTV欄読んでる)。 奥のカバンを持ったシンジが立ち上がる |
…あら、わざわざありがとう。 ええ、少し待っててね♡」 |
|
031 | ちと赤くなってるシンジ。 そんなミサトの変わり身の早さが 不機嫌を呼んでいる |
シンジ「ミサトさん。そんな格好 で出ていかないでよ。 |
|
032 | シンジなめてミサト | (背)恥ずかしいから」 | |
033 | わざとらしく胸元なぞを隠すミサト | ミサト「ハイハイ」 | |
034 | 持ち上がったミサトの胸ごしに赤く なってるシンジ。 色々と恥ずかしい。 プイッと向こうを向く |
シンジ「-----」 | |
035 | 玄関のドア開くと、立ってる トウジとケンスケ |
SE<ドアの開く音> 卜ウジ/ケンスケ「おっはよう、 碇クン。」 |
|
036 | 玄関に立っているシンジを押し戻す 感じに顔を出すトウジとケンスケ。 中を覗き込んでバッとすかさず挨拶 |
トウジ/ケンスケ「(ちと大声で) では、ミサトさん行って来ます!」 |
|
037 | トウジとケンスケごしに手を覗かせる
ミサト。 |
ミサト(OFF)「(美しく艶っぽい声 で)行ってらっしやい」 |
|
038 | その声に感動しとるトウジとケンスケ。 良く分からないがムッとなる シンジ(実は嫉妬に近い感情)。 不機嫌な声で2人をせかす |
トウジ/ケンスケ「おお~~~」 シンジ「早く行こうよ!」 |
|
039 | 冷蔵庫の中のビールUP。 スッと引き抜かれる一本 (早くも2本目!) |
||
040 | お尻で冷蔵庫を閉めるミサト。 バシュンと栓を抜くまで。 朝風呂上がり。首からタオル |
SE<ドン(閉まる音)> SE<ブシュ!> |
|
041 | 新しいビール片手にごちるミサト。 少し嬉しい本音を吐露 |
ミサト「皮肉か…… |
|
042 | 坂道を登校している3人。 何やら話しながら |
(OFF)ま、くだけて表情が増 えてきたのは、いい傾向かな」 |
|
043 | 2人の肩ごしに笑顔のシンジ | SE<(OFFでプッシュホンを押 す音)ピッポッパッ~> |
|
044 | ビール片手にマジ顔のミサト半面UP。 肩に受話器挟んで |
SE<電話の呼び出し音、コ一ル1 回すぐに受話器を取る音> 男(OFF・電話)「ハイ。」 |
|
045 | 返事がわりにチンと出るトースト | SE<チン!> | |
046 | 街中に6話の使徒の残骸。 足場が組まれ、解体中である |
SE<工事ノイズ・解体音> | |
047 | ポツンと窓外を見つめているシンジ。 車の音に気付く |
SE<薄く遠くで工事音、 バックノイズ風> SE<薄く車の音> |
|
048 | 走る車のフロントタイヤUP。ド派手に | SE<ババババ> | |
049 | シンジごしの中庭。派手なターンをして 駐車場の枠に一発で決める 赤いスボーツカー!! |
SE<キュキュキィーッ> | |
050 | シンジを押しのける様に窓を開けて 乗り出すトウジ。 同じくカメラ構えるケンスケ。 またもジャマもの扱いのシンジ |
SE<ガラララッ> トウジ「おおっ!! いらっしゃった で」 SE<OFFで車のドアの開く音> |
|
051 | 車から出されるまたも御足のUP | SE<ザッ> | |
052 | さっそうと立っ女性。 今朝とはうって変わったスーツ姿の ミサト。クラサン、高そうなバック付 |
||
053 | 顔UP。かっこよくグラサン取る | 一同「おおおお。(ステレオ)」 | |
054 | ミサトの胸ごしに校舎。窓際で 色めき立ってる男子 |
SE<ドア閉まる音> 男子A「かっこいい!誰、あれ?」 男子B「碇の保護者?」 |
|
055 | 我、関せずのレイごしに イヤ~ネな顔してる女生徒ら。 苦虫噛みつぶしているヒカリ |
男子C「なに!?碇ってあんな美人 に保護されてんの!?」 ヒカリ「バカみたい」 |
|
056 | バック片手にさっそうと歩くミサト。 ケンスケのビデオモニタ一の図。 ノイズの後、バッとズームUPされるミサト ケンスケらに気づく。カメラに向かって ピースサイン |
トウジ(OFF)「(溜め息)はあ~~。 やっば、 ミサトさんってえわぁ♡」 (ちょいこぼし) |
|
057 | 同じくピースサインで答えるケンスケ とトウジ。 ひたすら恥ずかしいシンジ。 トウジ腕組みして力説。 ケンスケ、相づちを打つ乍らもビデオは 回してる。 哀れみと共に冷たく異端者を見る目に なるトウジとケンスケ。 シンジは「え?」とわかってない |
ケンスケ(同時に)「うん」 シンジ(同時に)「そうかな?」 トウジ「あれでネルフの作戦部長 や云うのがまたスゴイ」 |
|
058 | 教室内引き。窓際に男子は集まってる。 押し退けて覗き込んでるのもいる。 |
トウジ(背)「えかったな、ケンスクら シンジがお子さまで」 ケンスケ(背)「ま、敵じゃないのは 確かだね」 女の子(アドリヴ) |
|
059 | 自分の意見がわかってもらえず、ムッと してるシンジ。 乗り出してるトウジなめて半面UP |
シンジ(MONO)「トウジたちは あの女性(ひと) のダラシなさを。 |
|
060 | シンジの見た目風。 さっそうと歩いているミサトの背中 |
知らなんだ…」 | |
061 | 天を仰ぎ、夢ごこちのトウジ。 離れた被写体を更に乗り出し捕らえて るケンスケ。 現実的な対応をするシンジ。 本当の意味ではシンジよりも現実的な 2人。再び哀れみの眼差し |
トウジ「ああ、ああいう人が彼女 やったらなぁ…」 シンジ「苦労すると思うよ」 トウジ/ケンスケ「わかってない ね、センセ」 |
|
062 | カメラ内引き。 シンジからパッと離れて2人腕組み。 シンジ、キョロキョロ。パッと手を上げ る2人(同タイミングで) きょとんとしているシンジ |
2人「よっしゃ! 地球の平和は お前に任せた! だからミサトさんはオレ(ワ シ)らに |
|
063 | ドンと背中をドツかれるシンジ。2人の 行動には鈍感なシンジに対する責めの 気持ちもある。 顔を上げるリアクションまで。 わかってないシンジ |
まかせろ(い)!!」 SE<<ドン!> シンジ「ウワッ」 |
Scene 02
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
064 | ケイジ内の初号機 | 伊吹「初号機冷却値をクリア-----。 作業はセカンド・スデージへ 移行して下さい」 |
|
065 | シンジのUP (#2の「眼」のシーン、インサート) |
シンジ(MONO)「地球の平和か… そのためのエヴァ」 SE<胎内音> |
|
066 | 眼のみ変えて | シンジ(MONO)「エヴァって何な んだろう…。 |
|
067 | エントリープラグ内、上向くシンジ。 カメラ目線に |
血の匂いがするエントリー ブラグ…。なのにどうして 落ち着くんだろう」 |
|
068 | シンジのUP。本を見乍らごちる | シンジ(MONO)「-----結局、僕は 何もわかっていないんだ」 |
|
069 | 昇降機。ミサト、リツコ、伊吹、日向、 シンジ5人様々なポーズで。 仕事の合間の世間話 (シルエットでロパクなし) |
リツコ「零号機の胸部生体部品は どう?」 伊吹「大破ですからね。新作します が、追加予算のワク、ギリギリ ですよ」 リツコ「これで独から弐号機が届け ば、少しは楽になるのかしら?」 目向「逆かもしれませんよ。地上で やってる使徒の処理もタダじ ゃないんでしょ」 ミサト「ホント、お金に関しては セコイ所ね。人類の命運を かけてるんでしょ,ココ」 リツコ「仕方ないわよ。人はエヴァ のみで生きるにあらず。生 き残った人達が生きていく には、お金がかかるのよ」 ミサト「予算ね。じゃ、司令はまた 会議なの?」 リツコ「ええ、今は機上の人よ」 |
|
070 | そのポン引きの画 | 伊吹「司令が留守だとここも静か でいいですね」 |
|
071 | 超高空を飛ぶSSTOの尾部のUP。 耳をつんざく爆音!! |
SE<ゴオオオ> | |
072 | その機内前からの図。 空席ばかりである。男(碇)の頭だけ シルエットで。 カット尻にドア開く(男の影) |
SE<<バっクノイズ・機内音> | |
073 | 腕組みして外を見てる碇。 窓にチラと顔が写ってる。 男、近づいて来る |
----- 間 ----- 男(OFFより)「失礼。便乗ついでに ここ.よろしいですか?」 |
|
074 | 後ろからの引き画。 モニターはニュース番組。 座る男 |
男(背)「(座ってから)一サンプル 回収の修正予算、あっさり 通りましたね」 碇(背)「委員会も自分が生き残る ことを最優先に考えている。 そのための金は惜しむまい」 男(背)「使徒はもう現れない、とい うのが彼等の論拠でしたからね。 もう一つの朗報です。米国を除く 全ての理事国がエヴァ六号機の 予算を承認しました。まぁ、米国 も時間の問題でしよう。 |
|
075 | 碇ナメて男。 上目使いに見てる。冷たい目線。 男の手にはポケット酒 |
失業者アレルギーですしね。 あの国」 碇「-----君の国は?」 |
|
076 | 機内引き画。2人とも顔は見えない | 男(OFF)「八号機から建造に参加 します。第2次整備計画はまだ 生きてますから。ただ、パイロ ットが見っかっていないという 問題はありますが-----」 碇「(OFF)使徒は再び現れた。 |
|
077 | 碇は窓外を見たまま | (ON)我々の道は彼らを倒す しかあるまい」 |
|
078 | 男のUP。 台詞はポケットウィスキー見たままで。 カット尻窓外見る |
男「私もセカンド・インパクトの ニの舞は御免ですからね」 |
|
079 | SSTOごしに巨大なクレーター、 南極である。 海は変色、氷も大陸も消えてる |
シンジ(OFF)「-----じゃあ南極 大陸が蒸発したセカンド・ インパクトって-----」 |
|
080 | 中学の歴史の教科書 | リツコ「そう、歴史の教科書では、 大質量の隕石の落下による 大惨事となっているけど、 |
|
081 | 号外の新聞(15年前の)水に濡れた跡 やツギハギの跡等 |
事実は往々にして隠蔽されるも
のなのよ。 |
|
082 | 自動通路上の3人。ミサトは話題から それた顔 |
(ON)最初の「使徒」と呼称する 人型の物体を南極で発見したの。 |
|
083 | 目を逸らしているミサト (いい思い出ではないので) カット尻に風 |
(OFF)でも、その調査中に原因 不明の大爆発を起こしたのよ」 SE<<OFFでドアの開く音> |
|
084 | 自動通路引き画!! | リツコ「それが、セカンド・インパ クトの正体」 |
|
085 | リツコごしのシンジ | シンジ「じゃあ、僕らのやってるこ とは?」 |
|
086 | リツコなめて後ろにシンジとミサト | リツコ「予想されうるサード・イン パクトを末然に防ぐ…。 そのための |
|
087 | ミサトのホルダー。 ネルフのマークが見える |
ネルフと。 | |
088 | リツコなめて後ろにシンジとミサト。 カット尻にミサトを気にするリツコ。 目線のみ送る |
エヴァンゲリオンなのよ」 | |
089 | リツコ、ミサトを見て。 話題を変えたくもあるリツコ |
リツコ「ところでアレ、予定通り 明日やるそうよ」 |
|
090 | 目線逸らしていたミサト。 セカンド・インパクトの話はまだツライ ものを感じている。目線のみリツコに 戻して マジな顔で |
ミサト「分かったわ」 |
Scene 03
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
091 | ミサトのマンションの外観 | SE<朝のSE・チュンチュン、 セミの声> |
|
092 | チンと出てくる焼けたトースト | SE<チン!ガシャ!> | |
093 | 手にしたトーストをかじるシンジのUP | SE<カジッ> | |
094 | 同じくペンペン。魚をかじる | SE<カジッ!!> | |
095 | キッチン。ペンペンなめてシンジ。朝 めし食ってる2人。ペンペン体を起こす |
||
096 | 引き戸が開くと昨日とは うって変わってパリッとした ネルヲの正装姿! |
SE<サ-----ッ> | |
097 | 昨日と同じポーズで、ミサトの足ごし にフリーズしているシンジとペンペン。 声の出ないシンジ。 驚きのあまり、魚を口からポロッと 落とすペンペン |
シンジ/ペンペン「-----」 | |
098 | ミサト真顔でビシッと | ミサト「(ビシッと)おはよう」 | |
099 | 何か怖いものを感じるシンジ。 気圧されつつ挨拶。 手にはかじりかけのトースト |
シンジ「お、おはようございます」 | |
100 | クツベラを使い、ヒール履いてる ミサトの足元。 マジな台詞まわし |
ミサト「(OFF)仕事で旧東京まで 行ってくるわ。 |
|
101 | 末だにボー然としているシンジと ペンペンの前に起き上がるミサト (顔は見えない) |
(背)たぶん帰りは遅いから 何かデパッて」 |
|
102 | ビシッとしたミサトの表情。 カメラ目線で重く台詞 |
ミサト「じゃ--」 SE(OFF・右)<ドアの開く音 (台詞受ける感じに)> |
|
103 | 気圧されるシンジ。 かじりかけのトースト持ったまま |
シンジ「は…はい」 | |
E_A | アイキャッチ(Aタイプ) |
Part B
Scene 04
cut | notes | dialogue | translation |
---|---|---|---|
E_B | アイキャッチ(Bタイプ) | ||
104 | 水没し、放置されたままの インテリジェントビル群。 ドス黒く、虹色に輝く海面 |
SE<波音> | |
105 | 標識ごしに光の点が見えてくる | SE<薄くジェットタービンの音> | |
106 | 旧東京の上空を飛ぶネルフ専用VTOL (海面より広大な埋立地へ) |
SE<ジェツト音 (タービンの回転音)> |
|
107 | VTOL内のミサト。 窓こしに淡々と。 リツコの台詞に目線のみ反応 |
ミサト(台詞先行)「ここがかつて、 花の都と呼ばれていた大 都会とはね…」 リツコ(OFF・右)「着いたわよ」 |
|
108 | 窓ごしに見えてくる荒野に立っ 巨大な建物 |
||
109 | パイロット越しのリツコとミサト。 リツコはノートパソコン使ってる。 ミサト、少々うんざりと(手には帽子)。 |
ミサト(台詞先行)「-----何も、 こんな所でやらなくても いいのに。で、その計画、戦 自はからんでいるの?」 リツコ「戦略自衛隊?いえ、介入 は認められずよ」 ミサト「どおりで好きにやってる 訳ね」 |
|
110 | 降下してるVTOL。 下には駐車場の様に停まっている ヘリやVTOL群 |
SE<(タービン音) フィ-----ッ!!> |
|
111 | 半地下のドーム、フカン図 | SE<M(ファンファーレ)先行+ 拍手> |
|
112 | 紅白の中にかざられた看板 「祝JA完成披露記念会」 |
SE<拍手(やたらと多い)> 時田(OFF・スピーカー)「本自は御 |
|
113 | テーブルの上の名前立て 「ネルフ御一行様」 横には栓を抜いただけの瓶ビール |
多忙のところ我が、日本重化 学工業共同体の実演会に。 |
|
114 | その引き画。 テーブルにはポツンと2人きり(イスも 2脚だけ)。 空しく置いてあるビール群。 リツコはシックなドレス着用 |
お越しいただき、誠にありが とうございます。 |
|
115 | その全景(壇上から)。 ずらりと並んだテーブル。 中央のネルフ席以外は盛況である |
皆様には後程、管制室の方にて、 公試運転を御覧いただきますが。 |
|
116 | その壇上に立っ蹄田。 後ろには花輪が並んでいる。 間髪入れず挙手するリツコの手 (ビシッと) |
御質問のある方は、この場にてど うぞ」 リツコ「ハイ」 |
|
117 | 時田、ちょい乗り出し台詞 | 時田「これは御高名な赤木リツコ 博士。お越しいただき光栄の |
|
118 | リツコ、マイク持ってる。 手前のビールごしに(ビールはまるで 減ってない) |
至りです」 リツコ「質問を、よろしいでせう か?」 |
|
119 | 室内全景。ゆっくりPAN | 時田「ええ、御遠慮なくどうぞ」 リツコ「先程の御説明ですと、 内燃機関を内蔵とありますが」 |
|
120 | 花輪からPAN、時田へ | 時田(OFFより)「ええ、本機の大き な特徴です。連続150日間の作 戦行動が保証ざれております」 |
|
121 | ビールからリツコへPAN | リツコ(OFFよりONへ)「しかし、 格闘戦を前提とした陸戦兵器に リアクターを内蔵することは、 安全性の点から見てもリスクが 大きすぎると思われますが」 |
|
122 | 時田、余裕シャクシャクで皮肉る | 時田「5分も動かない決戦兵器より は役に立っと思いますよ」 |
|
123 | リツコのバストショット | リツコ「遠隔操縦では緊急対処に 問題を残します」 |
|
124 | 口にくわえたストローで遊んでる ミサトなめて、張り切ってるリツコ。 「もうやめといたら?」のミサト。 あきれまじりに台詞。 しかし、止めないリツコ。 気持ち乗り出して台詞 |
時田(OFF・右)「パイロットに負担 をかけ、梢神汚染を起こす よりは、より人道的と考え ます」 ミサト「よしなさいよ。大人気ない」 リツコ(OFF)「人的制御の問題も あります」 |
|
125 | 時田正面。手前にマイク。極秘の文字 だけが表紙にある報告書をかざす |
時田「制御不能に陥り、暴走を許す 危険極まりない兵器よりは 安全だと思いますがねえ。 |
|
126 | その中身のインサート。 #2のエヴァが写っている |
(OFF)制御できない兵器など、 全くのナンセンスです。 |
|
127 | わざとらしいポーズでジョークを 飛ばす時田 |
(ON)ヒステリーを起こした女性 と同じですよ。 |
|
128 | リツコ正面。ややフカン。 構わず続けるリツコ |
(OFF)手に負えません」 SE<<OFF一同の冷笑>(ステレオ) リツコ「-----そのためのパイロット とテクノロジーです」 |
|
129 | 時田あきれつつ台詞 | 時田「まさか『科学』と『人の心』が、 あの化け物を押さえるとでも? |
|
130 | リツコUP。きっばりと肯定 | (OFF)-----本気ですか?」 リツコ「ええ、もちろんですわ」 |
|
131 | 引き画。一同、2人に注自してる | 時田「人の心などという曖昧なも のに頼っているから、ネルフは先 の様な暴走を許すのですよ。 その結果、国連は莫大な追加予算 を迫られ、某国では2万人を越え る餓死者を出そうとしているので す。その上、あれ程重要な事件に かかわらず、末だにその原因が不 明とは。 |
|
132 | たった2人しかいないテーブル | せめて、責任者としての責務は全
うして欲しいものですな。 |
|
133 | テーブルの上のビール。 名前立てからPAN。 毅然と聞いているリツコ |
良かったですね。 ネルフが超法規的に保護されて いて。あなた方はその責任を取 らずに済みますから」 リツコ「なんとおっしゃられようと、 |
|
134 | リツコの半面UP。 キッパリと |
ネルフの主力兵器以外、 あの敵性体は倒せません」 |
|
135 | 勝ち誇った顔の時田 | 時田「A.T.フィールドですか? それも今では時間の問題に 過ぎません。 |
|
136 | 顔が赤くなっているリツコ。 屈辱に耐えている |
(OFF)いつまでもネルフの 時代では、ありませんよ」 |
|
137 | すまし顔でストローで遊んでるミサト。 奥ではリツコのマイクを持つ手が震え ている |
SE<一同の冷笑響く> | |
138 | ドアの表札「ネルフ御一行様」 | SE<<OFFでガンガンと金属を 蹴る音> |
|
139 | ゴミ箱に丸めて突っ込まれているパン フレット。 見本のディスクやつぶれた紙コップ等 もあり |
||
140 | ロッカーを蹴飛ばすミサト。 すでにだいぶ凹んでいる。 ゲシゲシと怒りをぶつけとる。 一度、おさまったかの様に見えるが----- またもケリ続ける!! |
(SEここでONに) ミサト(背)「クソッ! -----ったく、あの俗物共がっ! どうせウチの利権にあぶれた 連中の腹いせでしょ! ハ、ラ、立、つ、わ、 ねぇぇぇぇ!!」 |
|
141 | ミサトごしのリツコの背中。 イスに座って背を丸めて何やら やってる感じのポーズ |
リツコ(背)「およしなさいよ。 大人気ない。 |
|
142 | その切り返し、 パンフにライタ一で「火」をつけてる リツコ(顔は見えない) |
(背)自分を自慢し褒めてもらい たがっている。 |
|
143 | フットライトのリツコ。 エコエコアザラクな雰囲気 |
(ON)たいした男じゃないわ」 | |
144 | リツコの足ごしに怒りのおさまらない ミサト。リツコの方に顔だけ向けて |
ミサト「でも、なんであいつらが A.T.フィールドまで知っ てんのよっ!!」 |
|
145 | リツコの所から煙立ってる。 リツコ、冷めた目でミサトを見る |
リツコ(背)「極秘情報がダダ漏れね」 ミサト「諜報部は |
|
146 | そのポン寄り、何かを確信している顔の リツコ |
(OFF)何やってるのかしら」 |